リオ2016大会メダリスト一覧
- オリンピック
- パラリンピック
-
陸上競技
競技 種目 選手名 写真 獲得
メダル陸上競技 男子4×100mリレー 山縣 亮太 飯塚 翔太 桐生 祥秀 ケンブリッジ
飛鳥陸上競技 男子50km競歩 荒井 広宙 水泳・競泳
競技 種目 選手名 写真 獲得
メダル水泳・競泳 男子400m個人メドレー 萩野公介 女子 200m平泳ぎ 金藤 理恵 水泳・競泳 男子 200mバタフライ 坂井 聖人 男子 200m個人メドレー 萩野 公介 水泳・競泳 男子 400m個人メドレー 瀬戸 大也 男子4×200mリレー 萩野 公介 江原 騎士 小堀 勇氣 松田 丈志 女子 200mバタフライ 星 奈津美 水泳・シンクロナイズドスイミング
競技 種目 選手名 写真 獲得
メダル水泳・シンクロナイズドスイミング チーム 乾 友紀子 三井 梨紗子 吉田 胡桃 箱山 愛香 中村 麻衣 丸茂 圭衣 中牧 佳南 小俣 夏乃 デュエット 乾 友紀子 三井 梨紗子 レスリング
競技 種目 選手名 写真 獲得
メダルレスリング 女子フリースタイル 48kg級 登坂 絵莉 女子フリースタイル 58kg級 伊調 馨 女子フリースタイル 63kg級 川井 梨紗子 女子フリースタイル 69kg級 土性 沙羅 レスリング 男子フリースタイル 57kg級 樋口 黎 男子グレコローマンスタイル 59kg級 太田 忍 女子フリースタイル 53kg級 吉田 沙保里 柔道
競技 種目 選手名 写真 獲得
メダル柔道 男子73kg級 大野 将平 男子90kg級 ベイカー 茉秋 女子70kg級 田知本 遥 柔道 男子100kg超級 原沢 久喜 柔道 男子60kg級 高藤 直寿 男子66kg級 海老沼 匡 男子81kg級 永瀬 貴規 男子100kg級 羽賀 龍之介 女子48kg級 近藤 亜美 女子52kg級 中村 美里 女子57kg級 松本 薫 女子78kg超級 山部 佳苗 バドミントン
競技 種目 選手名 写真 獲得
メダルバドミントン 女子ダブルス 高橋 礼華 松友 美佐紀 バドミントン 女子シングルス 奥原 希望 卓球
競技 種目 選手名 写真 獲得
メダル卓球 男子団体 水谷 隼 丹羽 孝希 吉村 真晴 卓球 男子シングルス 水谷 隼 女子団体 福原 愛 石川 佳純 伊藤 美誠 テニス
競技 種目 選手名 写真 獲得
メダルテニス 男子シングルス 錦織 圭 体操
競技 種目 選手名 写真 獲得
メダル体操 男子 団体 内村 航平 加藤 凌平 山室 光史 田中 佑典 白井 健三 男子 個人総合 内村 航平 体操 男子 種目別跳馬 白井 健三 ウエイトリフティング
競技 種目 選手名 写真 獲得
メダルウエイトリフティング 女子48kg級 三宅 宏実 カヌー
競技 種目 選手名 写真 獲得
メダルカヌー スラローム
男子カナディアンシングル羽根田 卓也
- オリンピック
- パラリンピック
-
陸上競技
競技 種目 選手名 写真 獲得
メダル陸上競技 女子マラソン T11/12 道下 美里 男子走幅跳 T42 山本 篤 男子1500m T51/52 佐藤 友祈 男子400m T52 佐藤 友祈 陸上競技 男子マラソン T11/12 岡村 正広 女子400m T45/46/47 辻 沙絵 男子4×100mリレー T42-47 芦田 創 佐藤 圭太 多川 知希 山本 篤 水泳
競技 種目 選手名 写真 獲得
メダル水泳 男子100mバタフライ S11 木村 敬一 男子50m自由形 S11 木村 敬一 水泳 男子200m個人メドレー SM14 中島 啓智 男子100m自由形 S11 木村 敬一 男子100m平泳ぎ SB11 木村 敬一 男子50m自由形 S9 山田 拓朗 男子100m背泳ぎ S14 津川 拓也 ボッチャ
競技 種目 選手名 写真 獲得
メダルボッチャ 混合団体 BC1-2 杉村 英孝 廣瀬 隆喜 藤井 友里子 木谷 隆行 自転車
競技 種目 選手名 写真 獲得
メダル自転車 ロード男子タイムトライアル C3 藤田 征樹 ロード女子タイムトライアル B 鹿沼 由理恵 田中 まい
(パイロット)柔道
競技 種目 選手名 写真 獲得
メダル柔道 男子60kg級 廣瀬 誠 柔道 男子100kg超級 正木 健人 男子66kg級 藤本 聰 女子57kg級 廣瀬 順子 ウィルチェアーラグビー
競技 種目 選手名 写真 獲得
メダルウィルチェアーラグビー 混合 オープン 官野 一彦 山口 貴久 若山 英史 池 透暢 池崎 大輔 仲里 進 今井 友明 岸 光太郎 島川 慎一 庄子 健 乗松 聖矢 羽賀 理之 車いすテニス
競技 種目 選手名 写真 獲得
メダル車いすテニス 男子ダブルス 国枝 慎吾 齋田 悟司 女子シングルス 上地 結衣